Frage von convoy,

schuldanerkenntnis bei verkauften schulden

ich hatte eine Schuldanerkennung mit einem Kreditinstitut bzw. dessen Inkassofirma, nun hat diese die Schulden weiterverkauft, gilt das Schuldanerkenntnis auch für dieses Inkassounternehmen.? Danke im vorraus

Antwort
von Mikkey,

Ohne jetzt einen konkreten Fall dazu verfolgt zu haben, reine Logik:

Das Schuldanerkenntnis bestätigt, dass das Kreditinstitut die angegebene Forderung an Dich hat. Genau genommen: Zum angegebenen Zeitpunkt hatte.

Warum sollte diese Bestätigung noch Bestand haben, nachdem diese Forderung offensichtlich nicht mehr besteht?

Das Schuldanerkenntnis kann natürlich vor Gericht als Beweis herangezogen werden, dass die Forderung durch den Erwerber zu Recht besteht.

Antwort
von TopJob,

Es wurde doch hier die konkrete Schuld verkauft. Das Schuldanerkenntnis ist doch im Grunde nur ein Beleg für die bestehende Schuld. Daher ist es natürlich auch weiterhin gültig.

Antwort
von Franzl0503,

Convoy:

Eine Forderung (aus dem Schuldanerkenntnis) kann von dem Gläubiger (Kreditinstitut) durch Vertrag mit einem anderen (Inkassofirma) auf diesen übertragen werden (Abtretung). Mit dem Abschluss des Vertrages tritt der neue Gläubiger an die Stelle des bisherigen Gläubigers (§ 389 BGB).

Antwort
von Tina34,

warum sollte diese nicht mehr gelten?

http://www.meine-schulden.de/ratgeber/inkasso

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten