Frage von AnkeSch, 347

Schenkung zurückzahlen, wenn der Schenkende seinen Labensunterhalt nicht mehr leisten kann

Meine Oma hat mir vor ca. 8 Jahren 20.000 € geschenkt. Jetzt kann sie ihr Pflegeheim nicht mehr bezahlen und das Amt verlangt von mir die Rückzahlung. Von den Konten meiner Oma sind ca. 300.000 € verschwunden und das Amt versucht dem nachzugehen. Ich habe das Geld ausgegeben, was passiert in diesem Fall? Wenn ich nichts mehr habe, kann das Amt an das Vermögen meines Mannes? Anscheinend hat meine Oma mehrere Schenkungen gemacht, gibt es dann eine Reihenfolge in der die Schenkungen zurückgefordert werden?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo AnkeSch,

Schau mal bitte hier:
schenkung Pflegekosten

Antwort
von Primus, 347

Sieh mal ob Dir das weiterhilft:

Notbedarfseinrede des Beschenkten, § 529 Abs. 2 BGB

Der Rückforderungsanspruch ist auch ausgeschlossen, soweit der Beschenkte bei Berücksichtigung seiner sonstigen Verpflichtungen außer Stande ist, das Geschenk herauszugeben, ohne dass sein standesmäßiger Unterhalt oder die Erfüllung der ihm kraft Gesetzes obliegenden Unterhaltspflichten gefährdet wird, § 529 Abs. 2 BGB.

Antwort
von billy, 296

Zur Zahlung der Heimunterbringungskosten sind in der nachfolgend aufgeführten Reihenfolge folgende Verwandte und Ämter verpflichtet, sofern das Nettoeinkommen dies zuläßt:

Je nach Einstufung der Pflegestufe übernimmt zuallererst die Pflegekasse/Pflegeversicherung einen Teil der Pflegekosten.

Die restlichen Kosten müssen dann vom Patienten selbst getragen werden (aus seinen Rentenbezügen, Mieteinnahmen, vorhandenem Vermögen usw.)

.Ist der Pflegebedürftige nicht in der Lage, diese Kosten komplett zu bestreiten, wird anhand der Düsseldorfer Tabelle geprüft, obder Ehepartner zur Zahlung der restlichen Unterbringungskosten herangezogen werden kann, und danach werdendie Kinder (und unter bestimmten Umständen auch die Enkel) in die Pflicht genommen.

Erst wenn von keinem der oben genannten Angehörigen eine Zahlung erwartet werden kann, kommt der Staat – also das Sozialamt – in Form von “Hilfe zur Pflege” für die Kosten auf. 

http://www.pflege-durch-angehoerige.de/2014/09/03/kinder-muessen-nicht-zwingend-... 

Antwort
von Privatier59, 281

Im Prinzip besteht ein Rückforderungsanspruch bei Verarmung des Schenkers:

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/\_\_528.html

Da die Rückabwicklung nach den Vorschriften über die ungerechtfertigte Bereicherung erfolgt, könnte man grundsätzlich Entreicherung einwenden.

Allerdings macht mich hier die Bemerkung, daß Geld verschwunden ist, etwas stutzig. Ist die Oma vielleicht dement und war es schon längere Zeit? Um einen Schenkungsvertrag schließen zu können, muß man geschäftsfähig sein. Wenn die Oma das nicht war, dann liegt überhaupt keine Schenkung vor und bei der dann mit Sicherheit auch gegebenen Bösgläubigkeit des Leistungsempfängern ist die Entreicherungseinrede gerade nicht anzubringen. Wenn dann auch noch gezielt Vermögen innerhalb der Familie verschoben worden ist, kann selbstverständlich auch der Ehepartner heran gezogen werden.

Wie gesagt: Das sind alles Vermutungen. Aber auf eine solche Argumentation der Gegenseite sollte man sich einstellen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten