Frage von free333, 1.574

Reverse Charge mit Schweizer Firma?

die Systematik von Reverse Charge bei Rechnungen ist mir bekannt. Wie Rechnungen in der EU zu gestalten sind, weiss ich.

Nun habe ich jedoch eine Firma in der Schweiz, die nicht in der EU ist. Wie stellt man nun die Rechnung an diese Firma? Gibt es hier auch die Regelung á la Reverse Charge? Wenn ja, muss ich hier auch die USt-ID dieser Firma kennen bzw. haben Schweizer Firmen überhaupt eine USt-ID?

Hat jemand Erfahrungen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von momo1, 1.574

Die Reversed Charge Regelung trifft auch auf den Export von Leistungen in die Schweiz zu - genauer handelt es sich in der Schweiz um den IMPORT von Leistungen aus dem Ausland - aber das muss Dich nicht kümmern. Du stellst Deine Rechnung, wie in DE üblich, ohne MWST mit dem Hinweis auf die Reversed Charge Regelung. Es ist Sache des Schweizerischen Empfängers, diese Leistung zu Versteuern (Schweiz = Bezugssteuer). Falls der Empfänger in der Schweiz MWST-pflichtig ist, kanst Du als UID die MWST-Abrechnungsnummer ohne den Zusatz "MWST" verwenden. Die Nummer hat das Format CHE-999.999.999 MWST.

Kommentar von free333 ,

ich hatte das Glück, eine Rechnung von einer Schweizer an eine deutsche Firma vor mir zu haben (Cloud-Services Internet).

Und dort ist diese Nummer genannt:

USt-Identifikations-Nummer CHE-112.123.456 TVA

Das ist das wie von dir genannte Format. Dann werde ich mal nach dieser Nummer fragen.

Antwort
von SafePirat, 1.208

Ich stimme Menador und momo1 zu, allerdings ist zu beachten, dass es immer auf die Art der Leistung ankommt. Nicht für alle Leistungen an ein schweizer Unternehmen gilt das Reverse Charge Verfahren in der Schweiz. Das ist übrigens auch innerhalb der EU so, gilt aber im Verhältnis zur Schweiz inbesondere, weil z.B. die Ortsbestimmung nicht vereinheitlicht ist (obwohl das auch in der EU nicht in allen Fällen einheitlich ist).

Antwort
von Meandor, 1.011

Da die Schweiz nicht zur EU gehört, haben diese keine USt-ID-Nr.

Falls der Ort der Leistung in der Schweiz liegt, greift das schweizer Recht und das sieht bei Leistungen von Personen ohne Sitz in der Schweiz an Unternehmer in der Schweiz Reverse Charge vor (Art. 45 MWSt Gesetz)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten