Frage von rommy, 2

Recht auf Erhöhung des Arbeitszeitfaktors ab einer bestimmten Firmengröße?

Hat man das Recht seine Arbeitszeit zu erhöhen, wenn die Firma eine bestimmte Mitarbeiterzahl hat. DieTeilzeit von derzeit 50% soll auf 70% erhöht werden.

Antwort
von imager761, 2
Hat man das Recht seine Arbeitszeit zu erhöhen

Nein. Eine deratiges Verlagen hätte der AG gem. § 9 TzBfG allenfalls bevorzugt zu berücksichtigen, aber nicht verpflichtend zu gewähren: http://www.gesetze-im-internet.de/tzbfg/__9.html

G imager761

Antwort
von Primus, 2

Hier hast Du richterliche Entscheidungen zu diesem Thema:

http://dejure.org/dienste/lex/TzBfG/9/1.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten