Frage von gartenfreundin, 20

Pflegegeld und sonstige Leistungen des Jugendamtes für Pflegekind anrechenbar als Einkommen für Heimkosten für Elternunterhalt beim Sozialamt?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Familienrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Gaenseliesel, 4

Hallo,

Berechnung Elternunterhalt für Eltern, der Pflegeeltern ! 

die für das Pflegekind gewährte Hilfe zur Erziehung – auch Pflegegeld genannt – nach §§ 27, 33, 39 SGB VIII ist in Höhe des sog. Erziehungsbeitrags als Einkommen anzurechnen. Dies entspricht ständiger obergerichtlicher Rechtsprechung. 

Dieses Pflegegeld ist nicht gleichzusetzen mit dem § 37 SGB XI gewährten Pflegegeld bei häuslicher Pflege ( nach den Bestimmungen zur Pflegeversicherung)

Der Erziehungsbeitrag als Anteil des Pflegegeldes für ein Pflegekind, ist ausschließlich ein Entgelt für die Kindesbetreuung der den Pflegeeltern zuzurechnen ist und ggf. nach § 115 ZPO dem Einkommen anzurechnen ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten