Frage von Hallo54, 12

Paarurlaub Fehmarn Lebenshaltungskosten

Hallo, ich fahre am wochenende mit meiner freundin in den urlaub nach fehmarn. Zug und Unterkunft sind bezahlt, doch jetzt bleibt noch die frage der lebensmittel... Was meint ihr bezahlt man für 1 Woche urlaub zu zweit für den einkauf in deutschen normalen supermärkten? Wäre super wenn ihr mir helfen könntet.

Antwort
von betroffen, 12

Also kocht ihr selbst und geht kaum aus. Dann rechne 6,50 € pro Person und Tag. Wenn du das Mittagessen angelst, zieh' 5,00€ ab.

Denke daran, dass es im Norden und Süden von D etwas teurer (10-15%) ist als z.B. im Ruhrgebiet oder Berlin.

Wenn ihr gerne Süßigkeiten und Knabberzeug verputzt kommen nochmal 5,00€ extra.

Schönen Urlaub!

Kommentar von Zitterbacke ,

Und die Fische sind im Süden immer Dicker !!

Kommentar von betroffen ,

Kommst wohl nicht viel rum, he' ? Lothar !

Kommentar von Privatier59 ,
Und die Fische sind im Süden immer Dicker !!

Wem sagst Du das. Den hatte ich mal an der Angel:

http://www.getoese.de/tauchen/bilder/shark_16_lr.jpg

Seit dem brauche ich links keinen Handschuh mehr.

Antwort
von Privatier59, 11

Definier mir mal Lebensmittel! Also wenn ich mit einer Kiste Rotwein nach Hause ziehe kostet der Wocheneinkauf murmelmurmel. Wenn ich ohne Rotwein nach Hause gehe und auch ansonsten knickrig bin, käme man mit 50 Euro hin. Allerdings beschreibst Du die Begleitung als "Freundin" und da ist man ja immer etwas großzügiger als beim angetrauten Eheweib. Also verdoppele den Betrag besser.

Kommentar von EnnoBecker ,
kostet der Wocheneinkauf murmelmurmel

....wenn nicht NOCH mehr!

Antwort
von Franzl0503, 11

Hallo,

Bei bescheidener Lebenführung fallen für 7 Tage an 338,80 €, resultierend aus Frühstück 4,--, Mittagstisch 10,--, Abendbrot 5,-- sonstig 3,-- = 22,-- + 10 % für Unvorhergesehenes 2,20 = 24,20 pro Person x 7 Tage = 169,40 €, zu zweit 338,80 €.

Empfehlung: Nimm 500 € mit. Wunsch: Erholsame Tage auf Fehrmann.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community