Frage von SC3000,

Nebenkosten Abrechnung Wartungsvertrag Steildach

Darf meine Hausverwaltung einen Wartungsvertrag abschliessen, der in einer Wartungspauschale arbeiten wie Austausch von schadhaften Schiefersteinen, Beseitigung von Undichtigkeiten sowie nachziehen von Profilbefestigungen mechanischer Elemente (Dachfenster / Lichtkuppeln) enthält? Werden hier nicht Kleinreparaturen unter dem Deckmantel von Wartungsverträgen versteckt? Ist eine Pauschale in Höhe von 300€ + 57€ Umsatzsteuer pro Wartungsgang ( evtl. auch nur Besichtigung) angemessen bzw. verhältnismäßig? Ist es zulässig in der BKA eine Dachrinnenreinigung auszuweisen, wenn jedoch ein Wartungsgang zur Richtung eines Dachbleches am Fenster einer Dachwohnung erfolgte?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Mietrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von LittleArrow,

Wenn es sich um eine Mietwohnung handelt, dann können in D diese Arbeiten weder als Kleinreparaturen noch als Betriebskosten abgerechnet werden. Ob die Hausverwaltung derartige Verträge abschließen darf, muss die Eigentümerversammlung entscheiden, nicht ein Mieter. Ein Wohnungseigentümer wäre vermutlich durch solche Verträge gebunden.

Für einen Mieter greift bei den aufgeführten Beispielen die Kleinreparaturklausel überhaupt nicht, weil dieses Bautenteile nicht in Deinem unmittelbaren Zugriffsbereich innerhalb Deiner Wohnung liegen.

Die Wartungsverträge für diese Arbeiten sind ferner nicht Bestandteil der umlegbaren Betriebskosten gemäß nach § 1 Abs. 2 Ziff. 2 Betriebskostenverordnung: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/betrkv/gesamt.pdf.

Allenfalls über die Dachrinnenreinigung ließe sich diskutieren, wenn diese im Mietvertrag ausdrücklich als Sonstige Betriebskostenart (vgl.Nr. 17 in BetrKV) benannt worden sind. Einen Verweis des Vermieters, dass derartige Kosten durch die "Generalklausel Nr. 17 Sonstige Betriebskosten" beinhaltet seien, kannst Du getrost widersprechen. Das musst Du nun also nochmal genau in Deinem Mietvertrag nachlesen, ob dort die Dachrinnenreinigung namentlich aufgeführt ist.

Antwort
von robinek,

Kenne leider Euren Verwaltervertrag nicht. In dem steht normal was für Befugnisse er hat, was er darf und was nicht! Bei und darf er lt. Beschluss bis zu einem abgestimmten und beschlossenen Betrag selbst entscheiden, allerdings in Absprache mit dem Beirat

Kommentar von SC3000 ,

Danke für die Antwort! Ich habe eher den Inhalt des Wartungsvertrages im Focus und gehe davon aus, dass die Hausverwalter Verträge abschliessen dürfen. Es handelt sich um eine Mietswohnung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community