Frage von silberhaar,

Nachzahlung aus der gesetzlichen Unfallversicherung ,muß diese versteuert werden ?

Ich bin Rentner und wollte jetzt meine Steuererklärung machen.Ich beziehe eine gesetzliche Unfallrente und habe für die letzten 5 Jahre eine Nachzahlung erhalten. Muß ich diese Nachzahlung in der Steuererklärung angeben oder nicht. Danke für eure Antworten.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo silberhaar,

Schau mal bitte hier:
Steuern Steuererklärung

Antwort
von qtbasket,

Die gesetzliche Unfallrente ist nach § 3 Absatz 1a Einkommensteuergesetz grundsätzlich steuerfrei.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community