Frage von wasgeht, 45

Nach Umtausch Bon nicht mehr erhalten, ist das erlaubt?

Ich habe einen Artikel retouniert bei einem Einzelhandel-dieser hat den Kassabon dafür behalten und mir keinen neuen mehr über die restl. Waren die drauf standen ausgestellt. Dürfen die das?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von gandalf94305, 45

Es muß ein Bon oder ein vergleichbares Papier ausgestellt werden, denn ansonsten wäre ja für spätere Reklamationen wie auch für die ggf. erfolgende steuerliche Geltendmachung keine Basis mehr vorhanden.

Das Personal kann sich gerne eine Kopie machen oder meinetwegen auch einen Korrekturbon ausstellen, aber ohne Belege verlasse ich nach einem Reklamationstausch oder einer Rückgabe den Laden ganz gewiß nicht.

Antwort
von monikarla, 41

Nein, es muss ein Bon ausgestellt werden! GGf muss ich der Händler Deinen Bon kopieren und Dir das Original geben!

Antwort
von gammoncrack, 34

Warum hast Du nicht auf einer Kopie bestanden.

Spielt aber letztlich keine große Rolle, da zur Geltendmachung von Gewährleistungs- oder Garantieansprüchen, darum geht es Dir wohl, ein Kassenbon nicht unbedingt erforderlich ist. Du musst den Kauf nur auf irgendeine beliebige Art nachweisen.

http://www.n-tv.de/ratgeber/Es-geht-auch-ohne-Kassenbon-article3350041.html

Kommentar von Gaenseliesel ,

Du hast zwar recht gammoncrack in der Praxis aber, im Falle eines erneuten Gewährleistungsanspruchs, können sich die Kassierer ganz schön zickig anstellen ! Einfacher ist es dann natürlich, man kommt mit einem entsprechenden Beleg.

Ich würde die Verkaufsstelle nochmals zügig aufsuchen und um einen entsprechenden Ersatz bitten. K.

Antwort
von Privatier59, 32

Der Bon war Dein Eigentum. Wieso hast Du den einfach heraus gegeben?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community