Frage von hartmut1949, 21

Muss zwingend für eine GmbH ein Steuerberater oder Wirtschaftsprüfer die Bilanz aufgestellt haben?

siehe oben

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von wfwbinder, 21

Nein, ein sachkundiger Geschäftsführer, oder ein Geschäftsführer, der einen sachkundigen Mitarbeiter hat, kann die Bilanz natürlich selbst erstellen.

Davon unabhängig ist die Prüfungspflicht gem. § 316 HGB i. V.m. § 267 HGB. die keine kleinen Kapitalgesellschaften sind.

Kommentar von hartmut1949 ,

Eine Zusatzfrage: Gilt das auch für die Publikation?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community