Frage von Locke77, 3.427

Muss man Übungsleiterpasuchale in der Steuererklärung angeben?

Ich bin seit Sommer Jugendfussballtrainer und bekomme da auch eine kleine Entschädigung über die Übungsleiterpauschale ausgezahlt. Hab mich grad gefragt, ob man das auch bei der Steuererklärung angeben muss?

Antwort
von Kalli77, 3.336

Seit 2007 sind Einnahmen über die Übungsleiterpauschale von der Einkommensteuer bzw. Sozialversicherung befreit. Werbungskosten bis 2400 Euro können dann allerdings nicht zusätzlich angesetzt werden.

Antwort
von homes, 3.427

Ja, das muss man. Arbeitnehmer tragen die Übungsleiterpauschale z. B. bei der Steuererklärung unter "Steuerfrei erhaltene Aufwandsentschädigungen / Einnahmen" auf Seite 1 der Anlage N ein. Selbstständige tragen "steuerfreie selbstständige Tätigkeiten im Nebenberuf" in der Anlage S ein.

Antwort
von Meandor, 2.691

Ja, auf der Rückseite der Anlage S. Müsste die letzte Zeile sein. Da steht was von "erhalten" "davon steuerfrei".

Kommentar von EnnoBecker ,

Wusste ich gar nicht und hab gleich mal geguckt. Es sind die Zeilen 36 und 37.

Bezug auf § 3 Nr. 26 wird da allerdings nicht ausdrücklich genommen. Gibt es dann da Nachfragen vom FA, wenn man was einträgt?

Kommentar von Meandor ,

"Grundsätzlich" ja, bei § 3 Nr. 26 EStG sollte irgendwo eine Angabe dabei sein, wer der Arbeitgeber bzw. Auftraggeber ist.

Antwort
von robinek, 2.270

"Kleine Entschädigung"? Sprich über das Machbare mit Deinem Verein. Habe von meiner "ehrenamtlichen kleinen Entschädigung" einiges in die Jugend wieder investiert usw., usw. Dürfte keine Probleme geben

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community