Frage von beinja, 256

Muss ich mich bei meinem Praktikum selbst krankenversichern und Sozialabgaben bezahlen?

Ich werde im Zeitraum 01.10.2015 - 29.02.2016 ein freiwilliges Praktikum machen. Ich bin als Student eingeschrieben, 23 Jahre alt, aktuell in der privaten Krankenversicherung meiner Eltern mitversichert. Ich habe in diesem Jahr noch keine anderen Beschäftigungen ausgeübt. Das Praktikum wird mit dem Mindestlohn vergütet und ich soll 40 Std. pro Woche arbeiten. Muss ich Sozialabgaben bezahlen und mich krankenversichern? Fällt das Praktikum unter kurzfristige Beschäftigung, weil es pro Kalenderjahr ja nur 3 bzw. 2 Monate sind? Oder wird es insgesamt als 5 Monate andauerndes Beschäftigungsverhältnis gesehen?

Vielen Dank schon mal für eure Antworten!

Antwort
von RHWWW, 253

Hallo,

da die Beschäftigung auf mehr als 3 Monate befristet ist, tritt Versicherungspflicht in der gesetzlichen Krankenversicherung ein. Wenn der Arbeitgeber bis zum 14.10. nicht die Mitgliedsbescheunigung einer gesetzlichn Krankenkasse erhält, kann der Arbeitgeber sich eine Krankenkasse aussuchen (§ 175 SGB V). Die private Krankenversicherung ist selber fristgerecht zu kündigen (sonst sind zwei Krankenversicherung parallel zu bezahlen). § 205 VVG

Gruß

RHW.

Antwort
von barmer, 240

Hallo, das ist rechtzeitig mit dem Arbeitgeber zu besprechen. Kurzfristigkeit entfällt bei 5 Monaten sicherlich.

Ich würde sagen :

1.Möglichkeit: Anstellung als Werkstudent, d.h. nur Abzug von Steuern und Rentenversicherung, Beibehaltung der PKV auf eigene Kosten.

2.Möglichkeit: normales SV-pflichtiges Arbeitsverhältnis, Zahlung aller Sozialabgaben mit Beteiligung des Arbeitgebers, PKV wird ruhend gestellt

Kommt auf den PKV-Beitrag an, was günstiger ist. (Wahrscheinlich hast Du uns verschwiegen, dass da auch noch Beihilfe über die Eltern im Raum steht.)

Viel Glück

Barmer

Antwort
von Angelsiep, 198

Krankenversicherung mußt Du nicht bezahlen, da Du ja bereits "selbst" privat krankenversichert bist.

Familienversicherung gibt es ja bei der Privaten nicht.

Kommentar von barmer ,

In dieser Kürze eine sehr mutige Aussage...

Antwort
von leitner, 163

Barmer hat die ja schon alles erklärt :d aber ich würde einfach die Stelle da fragen 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community