Frage von Jessy93, 191

Muss ich beim Bafög-Antrag die Einkommenserklärung meines Vaters angeben...

...wenn meine Mutter das alleinige Sorgerecht hat und mein Vater mir Unterhalt zahlt (und ich diese Zahlungen auch angebe)?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Jessy93,

Schau mal bitte hier:
unterhalt Studium

Antwort
von Steeler, 185

JA!

... und ich diese Zahlungen auch angebe ...

Wo denn? Im Antragsformular ("Formblatt 1") wird gar nicht danach gefragt.

Der BAföG-Bescheid ist ein reiner Förderungsberechnungsbescheid, der das Einkommen der Eltern nach den Regeln des BAföG und nicht des BGB anrechnet. In welcher Höhe Dein Vater Unterhalt nach dem BGB leistet oder leisten müsste, spielt - jedenfalls zurzeit - keine Rolle.

(Bei einem Vorausleistungsantrag nach § 36 BAföG sieht das wieder anders aus. Aber da sind wir hier noch lange nicht.)


Andersherum bist Du sogar verpflichtet, Deinem Vater den BAföG-Bescheid vorzulegen. Aus unterhaltsrechtlicher Sicht hat die Förderung Vorrang.

Kommentar von Jessy93 ,

Im Formblatt 1 gibt es die Möglichkeit, "Einnahmen aus der BAföG-Einkommensverordnung" anzugeben, und in dieser Einkommensverordnung stand auch etwas von Unterhaltszahlungen. Deshalb dachte ich mir, wenn ich doch schon mein Barvermögen und mein Bankguthaben angeben muss, sollte ich doch auch angeben, dass ein Teil davon von meinem Vater geleistet wird (und somit nicht als Einnahmen gewertet werden...).

Kommentar von Steeler ,

Im Formblatt 1 gibt es die Möglichkeit, "Einnahmen aus der BAföG-Einkommensverordnung" anzugeben, und in dieser Einkommensverordnung stand auch etwas von Unterhaltszahlungen.

Richtig. Allerdings so:

... mit Ausnahme der Leistungen der Eltern der/des Auszubildenden und ihres/seines Ehegatten oder Lebenspartners ...

Das war schon okay. Im Zweifel besser zu viel als zu wenig angeben.

Es hilft aber nichts. Du musst die Einkommenserklärung Deines Vaters liefern, und er muss dabei "mitwirken", sprich das Formblatt 3 ausfüllen, unterschreiben und die erforderlichen Belege mitgeben.

Antwort
von nataly, 170

Dein Vater und deine Mutter müssen jeweils das Formblatt 3 ausfüllen und die erforderlichen Belege beifügen.

Antwort
von ratgeberconsult, 152

jap musst du machen in dem Fall

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community