Frage von shantaram, 104

Muss für Elternunterhalt das Vermögen der Kinder aufgebraucht werden?

Wie sieht es aus wenn Kinder Elternunterhalt zahlen müssen, sind diese Zahlungen dann aus dem eingehnden Einkommen zu zahlen oder muss auch das Vermögen dafür angegangen werden?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Familienrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von imager761, 95

Tatsächlich sind die Kinder nur im Rahmen ihrer Nettoeinküfte abzgl. eines Selbstbehalts von 1.600 Euro zuzüglich der Hälfte des darüber hinausgehenden Einkommens leistungsfähig und damit elterunterhaltsverpflichtbar :-)

Nur die Erträge aus Vermögen (Zinsen, Mieteinkünfte) der Unterhaltsverpflichteten, nicht aber ihr Vermögen selbst, wird den Einkünften hinzugrechnet :-)

Hier ein Rechner dazu: http://www.elternunterhalt.org/elternunterhalt-rechner.php

Und das erst, nachdem die bedürftigen Eltern all ihr eigenes Vermögen oberhalb eines "unverwertbaren Vermögens im Barwert" gem. § 90 Abs. 2 Nr. 9 SGB XII, § 1 Barbetragsverordnung, von derzeit 2.600 EUR, bereits eingesetzt und verbraucht haben, also wirklich mittellos und bedürftig sind :-O

Außerdem sind sie verpflichtet, ggf. vorgenommene Schenkungen aus Rechtsgrud Verarmung von den Beschenkten zurückzufordern, um eine Bedürftigkeit geltend machen zu können :-)

G imager761

Kommentar von blnsteglitz ,
von derzeit 2.600 EUR

Falsch! Das gilt nur für Einzelpersonen.

Bei einem Ehepaar sind es 3.014 € (da von Eltern die Rede ist)

Antwort
von Majele, 85

Ja es ist tasächlich der Fall, dass Kinder ihr Vermögen verwerten müssen, wenn das Einkommen nicht ausreicht für die Unterhaltszahlungen. Geschützt sind Eigenheim, evtl. Auto und auch eine Summe nach der Düsseldorfer Tabelle je nachdem wieviel Unterhalt über die Eltern hinaus gezahlt wird für Kinder und Partner.

Kommentar von imager761 ,
Ja es ist tasächlich der Fall, dass Kinder ihr Vermögen verwerten müssen, wenn das Einkommen nicht ausreicht für die Unterhaltszahlungen.

Falsch: Vielmehr müssen die Eltern ihr Vermögen bis auf 2.600 EUR verbrauchen; das der Kinder bleibt faktisch unangetastet. Jedenfalls dürften im Regelfall Atersvorsorgefreibeträge im sechsstelligen Bereich, vorrangiger Ehegatten- und Kindesunterhalt neben dem Selbstbehalt eigener Lebenshaltung diesen Anspruch nur in wenigen Ausnahmefällen eines Top-Verdieners hergeben.

G imager761

Antwort
von Niklaus, 77

Ja das ist so. Ein Schonvermögen ist definiert.

Kommentar von imager761 ,

Falsch: Das Vermögen der Unterhaltsverpflichteten beleibt faktisch unangetastet. Vielmehr ergibt sich die Leistunsgfähigkeit der Kinder aus deren Einkünften.

G imager

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community