Frage von renesius, 25

mit freundin zusammen ziehen

Hallo zusammen ....ich moechte mit meiner freundin zusammen ziehen sie hat zwei kinder wir bekommen beide hartz 4 ...bekommen wir beide weiterhin jeder sein geld ? Oder kann mir jemand sagen wie es berechent wird und was man an geld dann noch bekommt ....bitte um antwort ....danke in voraus

Antwort
von Werniman, 25

In §7 Abs.3a SGBII stehen die Bedingungen,ab wann man als Bedarfsgemeinschaft zählt:

Ein wechselseitiger Wille, Verantwortung füreinander zu tragen und füreinander einzustehen, wird vermutet, wenn Partner

  1. länger als ein Jahr zusammenleben,
  2. mit einem gemeinsamen Kind zusammenleben,
  3. Kinder oder Angehörige im Haushalt versorgen oder
  4. befugt sind, über Einkommen oder Vermögen des anderen zu verfügen.

Sobald einer dieser Punkte zutrifft,zählt ihr als Bedarfsgemeinschaft, was in der Praxis bedeutet,daß ihr beiden Erwachsenen jeweils nur noch 90% eures Regelsatzes bekommt,da bei der Berechnung der Regelsätze davon ausgegangen wird,daß man in einer Bedarfsgemeinschaft gewisse Sachen teilt und diese deshalb nicht doppelt bezahlt werden müssen. Zudem werden die Kosten der Unterkunft nur anteilig bezahlt.

Antwort
von Kevin1905, 21

90% vom Regelsatz, da von BG auszugehen ist.

Antwort
von Privatier59, 20

Du kannst es Dir hiermit konkret ausrechnen:

http://www.hartziv.org/hartz-iv-rechner.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten