Frage von baerchen2107, 2

mit 21 erste neue wohnung,

Kan ich renovierung und grund einrichtung als werbekosten in der ESTK angeben

Antwort
von tt290, 2

Als Werbekosten bestimmt nicht. Oder bewirbst du in deiner Wohnung etwas?

Aber als Werbungkosten im Rahmen einer doppelten Haushaltsführung durchaus, aber das ist hier wohl nicht der Fall. Also ein Fall des § 12 EStG.

Antwort
von barmer, 2

Hallo, nein.

Selbst wenn Du damit an Deinen Arbeitsort gezogen bist, könntest Du vielleicht den Makler und den Umzug absetzen, aber nicht die Einrichtung.

Viel Glück

Barmer

Antwort
von Privatier59, 2

In Nepal vielleicht. In Deutschland nicht.

Kommentar von EnnoBecker ,
In Nepal

Ich bin sicher, das sollte deutsche Sprache darstellen, auch wenn es nach nepalesisch aussieht.

Kommentar von Privatier59 ,

Kein Problem! Ich kann Nepalesisch genau so gut wie Kisuaheli!

Kommentar von EnnoBecker ,
Ich kann Nepalesisch genau so gut wie Kisuaheli!

Geht mir ganz genauso.

Antwort
von mig112,

Nein, aber einen Deutschkurs, den du dringend benötigst, könntest du mutmasslich geltend machen...

Antwort
von HilfeHilfe,

JAein

Wenn du das kuschelige Liebessofa absetzen willst nein. Wenn du ein Arbeitszimmer hast in dem du freiberulich schaffst dann JA

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community