Frage von Hoermchen,

mietweiterzahlung nach ableben des Mieters

hallo zusammen Wer ist nach dem Ableben einer alleinstehenden Mieterin für die Renovierung der Mietwohnung zuständig. ?? Im Mietvertrag steht (Besenrein verlassen). Müssen die angehörigen( zwei Kinder ) die Renovierung erledigen ?? Die Mieterin wohnte sechs Jahre in dieser Wohnung (Wohnungsgesellschaft,keine Privatwg.)

Antwort
von imager761,

Wer ist nach dem Ableben einer alleinstehenden Mieterin für die Renovierung der Mietwohnung zuständig. ?

Zunächst treten gem. § 564 BGB die Erben in den Mietvertrag ein und haben ein Sonderkündigungsrecht innerhalb eines Monats mit gesetzlicher Frist von 3 Monaten: http://dejure.org/gesetze/BGB/564.html

Die kann der Vermieter mit nach 6 Mietjahren verlängerter Frist auch beanspruchen, wollten die Erben die Wohnung übernehmen.

Da sind also mind. 3 MM und NK-Vorauszahlungen fällig.

Inwiefern Schönheitsreparaturen (Renovierung) geschuldet sind, käme auf enstprechende Vereinbarungen im Mietvertrag, Anlage oder Übernahmeprotokoll an. Besenrein und geräumt verlassen deutet jedenfalls nicht darauf hin.

Unbeschadet dessen wären Rückbauten vorzunehmen und Schäden zu beheben, sofern sie über eine normale Abnutzung hinausgingen.

G imager761

Antwort
von anitari,

Wenn im Mietvertrag steht besenrein verlassen muß nicht renoviert werden.

Wenn die Kinder das Erbe nicht binnen 6 Wochen nach dem Tod ausschlagen müssen sie die Wohnung ordentlich kündigen, Miete bis zum Ende der K-Frist zahlen und sie dann besenrein übergeben.

Schlagen die Kinder das Erbe aus übernimmt ein vom Amtsgericht bestellter Nachlaßverwalter alles weitere.

Antwort
von Gaenseliesel,

Die Erben, werden in diesem Fall wohl die Kinder sein ! K.

Antwort
von althaus,

Die Erben übernehmen alle Recht und Pflichten vom Mietvertrag, meiner Meinung nach. So war es auch als bei uns ein Mieter gestorben ist. Die Erben mussten die Wohnung renovieren, da schon lange überfällig.

Kommentar von anitari ,

Die Erben übernehmen alle Recht und Pflichten vom Mietvertrag, meiner Meinung nach

Wenn sie das Erbe nicht ausschlagen.

Renoviert werden muß in diesem Fall nicht da lediglich besenreine Übergabe vereinbart ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten