Frage von torgadue, 19

Mein Mann hat 1000€ EU Rente bekommen. ich soll 100€ rente bekommen mein Lohn wird angerechnet .

Mein Mann ist verstorben. Er hatte 1000€ EU Rente. Nun soll ich, weil ich arbeite nur 100 € Witwenrente kriegen. Ist das rechtens?

Antwort
von blackleather, 16

Vermutlich ja. Ich vermute, statt konkret Auskunft zu geben, weil du keine Angaben zur Höhe deines Einkommens gemacht hast.

Wenn es aber eine Anrechnung des Arbeitsentgelts auf die Witwenrente gibt, dann deshalb, weil § 97 SGB VI i.V.m. §§ 18a Abs. 1 Nr. 1 und Abs. 2, 18b Abs. 5 SGB IV die rechtliche Grundlage dafür bietet.

Antwort
von Primus, 13

Um diese Frage beantworten zu können müssten wir wissen, ob Du die große - oder kleine Witwenrente beziehst , wann Ihr geheiratet habt und wie hoch Dein Einkommen ist.

Ohne diese Infos kann man Dir leider nicht antworten.

Antwort
von Privatier59, 11

Da wir über Deine Einkommensverhältnisse nichts wissen, mußt Du schon selber rechnen:

http://www.deutsche-rentenversicherung.de/Allgemein/de/Navigation/2_Rente_Reha/0...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten