Frage von DrSchaf,

Mehrwertsteuerpflicht bei Verpachtung einer großen Wiese?

Muss ich eine Mehrwertsteuer zahlen, wenn ich ein großes Grundstück zwecks weiterer Grünlandbewirtschaftung (Gras mähen, ernten) verpachte?

Antwort
von GrafNobbi,

Bei Verpachtung an Nichtunternehmer besteht zwangsläufig keine Umsatzsteuerpflicht, das gilt somit nicht für einen Unternehmer, wenn die Verpachtung für dessen Unternehmen erfolgt.

Antwort
von Guppy194,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

gemäß § 4 Ziffer 12 a UStG besteht keine Steuerpflicht bei Vermietung und Verpachtung

Kommentar von Meandor ,

Außer der Pächter ist Unternehmer mit Vorsteuerabzug. Dann kann die ganze Sache auf Wunsch mehrwertsteuerpflichtig ablaufen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Die unter finanzfrage.net angebotenen Dienste und Ratgeber Inhalte werden nicht geprüft.
Die Richtigkeit der Inhalte wird nicht gewährleistet. Rechtliche Hinweise finden Sie hier.