Frage von fuxim,

Krankenkassen melden Überschüsse - welche Auswirkungen hat das auf den Zusatzbeitrag?

Können Versicherte der gesetzlichen Krankenkassen darauf hoffen, dass der Zusatzbeitrag wieder abgeschafft wird, da die Kassen so hohe Überschüsse melden?

Antwort von qtbasket,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Nein, das dürfen die Versicherten der GKV nicht Das ist nämlich gesetzlich geregelt.

SGB V § 242 Kassenindividueller Zusatzbeitrag

Soweit der Finanzbedarf einer Krankenkasse durch die Zuweisungen aus dem Fonds nicht gedeckt ist, hat sie in ihrer Satzung zu bestimmen, dass von ihren Mitgliedern ein einkommensunabhängiger Zusatzbeitrag erhoben wird.

Entscheidend ist also der Gesundheitsfond und nicht der wirtschaftliche Überschuss aus dem Vorjahr. Übrigens Krankenkassen haben auch Schulden aus den Vorjahren, was also aus dem Überschuss wird, variiert von Kasse zu Kasse.

Kommentar von alfalfa,

D.H. Perfekt!

Antwort von mig112,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Ab dem 1.04. gibts doch gar keine Versicherer mehr, die überhaupt noch den Zusatzbeitrag verlangen. Die DAK schafft doch meines Wissens als letzte Kasse die 8,- ab.

Das hat mit dem Überschuß rein gar nichts zu tun.

Antwort von gandalf94305,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wohl kaum, denn die Kassen haben bereits signalisiert, daß sie diese Überschüsse in Schuldenabbau und Rücklagen für die nächste Zeit investieren wollen, nicht in Reduktionen von Kosten für Versicherte.

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community