Frage von hjanke0, 16

Kranken- und Pflegegeld für meinen verstorbenen Vater

Meine Mutter bezieht eine Witwenrente und eine kleine Rente aus einigen Jahren eigener Arbeit. Auf dem Witwenrentenbescheid (also der Rente meines Vaters) werden ihr Kranken- und Pflegegeld abgezogen. Ebenso von ihrer eigenen Rente. Ist das korrekt?

Antwort
von Primus, 16

Leider ist es so, dass - wenn eine eigene Rente und eine Hinterbliebenenrente bezogen wird - aus beiden Renten Krankenversicherungs - und Pflegeversicherungsbeiträge.( § 226 SGB V) gezahlt werden müssen.

In der gesetzlichen Krankenversicherung sind aus allen beitragspflichtigen Einnahmen Beiträge zu zahlen.

Antwort
von Snooopy155, 10

Ja, auch als Rentner muß man noch Beiträge in die Kranken- und in die Pflegeversicherung bezahlen.

Kommentar von gammoncrack ,

auch als Rentner muß man noch Beiträge in die Kranken- und in die Pflegeversicherung bezahlen

Das ist aber keine Antwort auf die Vermutung der Fragestellerin:

werden ihr Kranken- und Pflegegeld abgezogen.

Kommentar von Angelsiep ,

Sie muß Kranken- und Pflegegeld von allen Renten der DRV bezahlen.

Praktischerweise wird es ihr abgezogen.

Kommentar von vulkanismus ,

Was wird ihr abgezogen?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community