Frage von weissblau, 64

Kontoauszüge bei der Bank archivieren?

Kann mann seine Kontoauszüge auch bei der Bank archivieren, wenn man den Auszug elektronisch abruft. Werden die Auszüge dann dort auch 10 Jahre aufbewahrt. Regeln die Banken das individuell?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von freelance, 57

die Banken MÜSSEN die Auszüge 10 Jahre archivieren. Darauf hast du keinen Einfluss.

Wie lange deine PDF-Dateien gespeichert werden bzw. für dich abrufbar sind, ist eine andere Sache. Das wird normalerweise beim Postfach vermerkt. Dies hat aber nichts zu damit zu tun, wie lange du bei der Bank Unterlagen einfordern kannst: das sind 10 Jahre. Jedoch oft mit Kosten verbunden.

Antwort
von Primus, 48

Es gilt für Banken nichts anderes als für jedes andere Handelsunternehmen auch: Neben Kontoauszügen müssen beispielsweise auch Handelsbücher, Bilanzen, Jahresabschlüsse sowie Lageberichte mindestens 10 Jahre lang aufbewahrt werden.

Zudem gibt es nach § 147 der Abgabenordnung eine steuerrechtliche Aufbewahrungspflicht von Kontoauszügen von ebenfalls 10 Jahren.

Antwort
von gandalf94305, 46

Banken müssen die Rechnungsabschlüsse ohnehin 10 Jahre aufbewahren. Deren Abruf zu einem späteren Zeitpunkt (falls sie nicht mehr online verfügbar sind) ist jedoch typischerweise kostenpflichtig.

Was spricht dagegen, einen verschlüsselten Container mit allen Kontoauszügen und sonstigen privaten Daten bei einem Cloud Storage Anbieter auf deren Servern zu speicher? Das ist kostengünstig, sicher und unabhängig von Deinem eigenen PC.

Antwort
von Privatier59, 40

Da muss man sauber unterscheiden: Die Bank muss Kontoauszüge sicher 10 Jahre und länger aufbewahren, aber sie muss sie nicht in der gesamten Zeit für den KUNDEN verfügbar halten. Kann sein, dass die Bank ab einer bestimmten Zeit Entgelte für die Beschaffung der Kontoauszüge verlangt. Das ist bei den Banken sehr unterschiedlich geregelt. Man sollte unbedingt einen Blick in die Bankbedingungen werfen um keine teure Überraschung zu erleben.

Antwort
von Typderfinanzen, 37

Musst du bei der Bank nachfragen, aber ob die es so lange speichern naja

Kannste ja alternativ die Auszüge runterladen und in ner Cloud speichern.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community