Frage von adeka,

Kindergeldanspruch im Ausland

Ich wohne in Thailand+ verheiratet mit einer Thaifrau. Möchte ihr Kind adoptieren- meine Frau ist jetzt schwanger.

Zur Frage: Steht mir in Deutschland bzw. von Deutschland Kindergeld zu?? Und wieviel für 2 Kinder. BIN IN DEUTSCHLAND NOCH NICHT ABGEMELDET Danke für die Antworten

Antwort
von Primus,

Du hast doch schon mal geschrieben, dass Du als Rentner mit einer geringen Rente in Thailand lebst. da Du hier in Deutschland keine Steuern bezahlst gilt folgendes:

Kindergeld für im Ausland lebende Deutsche

Ein Anspruch auf Kindergeld ist für im Ausland lebende Deutsche nur unter engen Bedingungen vorhanden. Der § 1 BEEG begrenzt den anspruchsberechtigten Kreis auf Eltern, die •Beiträge zur (deutschen) Arbeitslosenversicherung leisten und somit in einem Versicherungspflichtverhältnis mit der Bundesagentur für Arbeit befinden oder •als Entwicklungshelfer oder Missionar im Ausland aufhalten oder •eine Tätigkeit nach dem Beamtenrecht im Ausland ausüben (zum Beispiel Diplomaten an einer deutschen Botschaft oder Mitarbeiter der NATO) oder •eine Rente nach den deutschen Vorschriften erhalten

Antwort
von Mikkey,

Wenn Du Kindergeld bekommst, sind es nach aktuellem Stand 184/Monat und Kind für die ersten beiden Kinder.

Das gibt es aber nur, wenn Du steuerpflichtig in D bist und die Kinder in D leben.

Vielleicht zahlt Thailand auch Kindergeld?

Antwort
von Rentenfrau,

Kindergeldanspruch hat man -soweit ich weiß - wenn man in Deutschland (normalerweise lebt) und hier Steuern zahlt. Du lebst aber in Thailand, nehme an, daß Du Dich die überwiegend Zeit vom Jahr auch dort aufhältst, daher spielt es keine Rolle, ob Du Dich in D abgemeldet hast oder nicht (melderechtlich bist Du hierzu aber sicher verpflichtet). Aber versuchen kannst natürlich alles, ist ja nicht verboten, kannst ja die Kindergeldkasse anschreiben, die Adoptionsunterlagen beilegen und das Kindergeld beantragen.

Antwort
von Privatier59,

Junge, Junge, noch zwei Kinder und Du verdienst da so viel wie ein Generaldirektor. Jetzt mußt Du nur noch die Voraussetzungen für den Kindergeldanspruch herstellen. Zieh doch einfach zurück nach Deutschland.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten