Frage von Annabelle, 22

Kann man Zusatzversicherungen, z.B. Privatpatient im Krankenhaus steuerlich ansetzen?

Hi, ich sitze gerade an der Steuererklärung. Habe eine Zuatzversicherung, die es mir ermöglicht mich im Krankenhaus als Privatpatient behandeln zu lassen. Kann ich diese Kosten ca. 300 euro jährlich bei der Steuer ansetzen?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Rat2010, 22

Nein.

Zusatzversicherungen sind in § 10 Abs. 1 Nr. 3 EStG mehr oder weniger ausdrücklich ausgeschlossen.

Antwort
von Primus, 19

Die Beiträge zur Krankenzusatzversicherung als solche sind nicht steuerlich absetzbar sind, wie es mit den anderen Krankenkassenbeiträgen üblich ist.

Es soll aber Mittel und Wege geben,einzelne Posten so zu argumentieren, dass Sonderausgaben dagegen stehen, die einer steuerlichen Absetzung nicht im Wege stehen.

Das ist allerdings wohl ohne fachliche Hilfe kaum lösbar und bedarf der Beratung eines visierten Steuerberaters.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community