Frage von Locke77,

Kann man Überweisungen auch nach 6 Wochen noch zurückbuchen lassen?

Meiner Mutter wurde vor ca. 8 Wochen ein Betrag abgebucht, der ihrer Meinung nach ungerechtfertigt war. Soweit ich weiß kann man ja nur 6 Wochen lang Überweisungen von der Bank zurückbuchen lassen. Ein Bekannter der mal eine Ausbildung bei einer Bank gemacht hat, hatte mir aber mal erzählt, dass das auch länger möglich wäre. Stimmt das?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Zitterbacke,

Nein !

"Hier liegt eine Verwechslung mit einer Abbuchung per Einzugsermächtigung vor (s. hierfür aber Nr. 4!). Überwiesen ist überwiesen. Im Falle einer unberechtigten Überweisung kann man sich den Weg zur Bank sparen. Der richtige "Ansprechpartner" ist der Überweisungsempfänger. "

Aber!!! Bei Einzugsermächtigung gilt :

"Damit gilt nunmehr: die 6-Wochen-Frist ab Belastung durch die Lastschrift ist nach wie vor bankenintern und nicht kundenrelevant. Entscheidend ist die 6-Wochen-Frist, die ab Zugang des Rechnungsabschlusses zu laufen beginnt. Danach sind Rückgaben von Lastschriften nicht mehr möglich. "

http://www.jurawiki.de/VRI/Zahlungsverkehr

Gruß Z... .

Kommentar von gammoncrack ,

§ 676b Anzeige nicht autorisierter oder fehlerhaft ausgeführter Zahlungsvorgänge

2) Ansprüche und Einwendungen des Zahlungsdienstnutzers gegen den Zahlungsdienstleister nach diesem Unterkapitel sind ausgeschlossen, wenn dieser seinen Zahlungsdienstleister nicht spätestens 13 Monate nach dem Tag der Belastung mit einem nicht autorisierten oder fehlerhaft ausgeführten Zahlungsvorgang hiervon unterrichtet hat.

Kommentar von Zitterbacke ,

Satz 1 :

"Der Zahlungsdienstnutzer hat seinen Zahlungsdienstleister unverzüglich nach Feststellung eines nicht autorisierten oder fehlerhaft ausgeführten Zahlungsvorgangs zu unterrichten."

Kommentar von gammoncrack ,

Schon klar, aber wie will der Zahlungsdienstleister den Zeitpunkt der Feststellung feststellen. Das kann er wohl kaum.

Kommentar von Zitterbacke ,

Deswegen hat er seine AGB`s .

Antwort
von barmer,

Hallo,

Überweisungen kann man gar nicht zurückbuchen lassen.

Gemeint sind aber hier Lastschriften/Abrufe. Die kann man 6 Wochen ganz unproblematisch, häufig auch per Onlinebanking zurückgeben.

Grundsätzlich geht es aber auch länger, wenn man z.B. einen Grund für die verspätete Beanstandung hat.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten