Frage von Mechaniker,

Kann man so einmal die Erbschaftssteuer umgehen?

Kann mein Vater (ich bin das einzige Kind, und meine Mutter ist schon verstorben) eine Wohnung an meine Kinder, also seine zwei Enkel vererben aber mir das Nutzungsrecht geben? Damit würde man die Wohnung nicht nochmal vererben müssen, aber ich habe auch die Wohnung zur Verfügung. Geht das? Oder hat der Staat irgendwas eingebaut, damit er zwei mal die Erbschaftssteuer bekommt?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Erbrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von FREDL2,

Du hast für das Erbe vom Vater einen Freibetrag von 400.000,00, Deine Kinder als Enkel, deren Elternteil noch lebt, nur je 200.000,00.

Deine Kinder wiederum hätten für das Erbe von Dir den FB von 400.000,00 pro Kind.

Haltet ihr das immer noch für günstig, direkt an die Enkel zu vererben?

Antwort
von Snooopy155,

Prüfe doch erst einmal, ob das Volumen der Erbschaft überhaupt den Freibetrag von 400000 € übersteigt. auf eine Immobilie eingetragener Niesbrauch oder ein lebenslanges Wohnrecht haben nämlich auch so ihre Tücken, wenn es um die Absetzbarkeit von Instandhaltung, Afa und sonstigen Ausgaben geht.

Antwort
von SBerater,

so umgehst du nicht die Erbschafts-/ Schenkungssteuer, sondern du erhöhst die Wahrscheinlichkeit, dass Steuern zu zahlen sind. Die Freibeträge bzgl. der Kinder ist höher als der an die Enkel (Faktor 2).

Damit kommt es auf das Vermögen an sich an, ob ihr in jedem Fall im Rahmen der Freibeträge bleibt.

Antwort
von Privatier59,

Der Haken bei der Sache ist der Freibetrag. Der ist nämlich bei Enkeln nur halb so hoch wie bei Kindern:

http://www.steuertipps.de/lexikon/e/erbschaftsteuer-freibetrag

Kommentar von EnnoBecker ,

Richtig, der Freibetrag.

Man musste schon sehr schnell nachversterben (innerhalb eines Jahres), damit das Überspringen der Erbfolge nicht teurer wird als die Einhalung der Erbfolge (§ 27 ErbStG).

Nimm dein Duftbäumchen wieder mit.

Antwort
von NasiGoreng,

Das macht wegen Deines Freibetrags nur Sinn, wenn Dein Vater außer der Wohnung Dir noch für etwa 400.000 Euro anderes Vermögen vermacht.

Überdies halte ich es für wahrscheinlich, dass das Finanzamt das Nutzungsrecht bewertet, es beim Erbe der Enkel vom Wohnungswert abzieht und Deinem Erbe zuschlägt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community