Frage von althaus, 150

Kann man Schornsteinfegerkosten steuerlich geltend machen (Eigenheimbesitzer!)?

Ich weiss es nicht, daher meine Frage. Ein einfaches Ja oder Nein genügt.

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von ellaluise, 126

Ja.

Unser Schornsteinfeger hat u.a. folgenden Satz auf seinem Formular:

Die Rechnung enthält keine Materialkosten und ist gem. §35a EStG steuervergünstigt.

So oder so ähnlich könnte bei euch auch etwas drauf stehen.

Kommentar von LittleArrow ,

ist gem. §35a EStG steuervergünstigt.

Steht da wirklich "steuervergünstigt"?

Kommentar von ellaluise ,

Tatsächlich, steuervergünstigt, ist auf dem Formular "mitgedruckt".

Habe aber noch mal eine ältere Rechnung geprüft, dort steht dann aber "steuerbegünstigt".

Antwort
von Schiko, 120

Der Kaminkehrer stellt die Rechnung aus, der Gesamtbetrag ist mit 20% von der Steuer ab zu setzen.

MfG.

Antwort
von Zitterbacke, 112

"Diese Rechnung ist nach § 35a Abs. 3 steuerlich absetzbar."

Steht bei mir auf der Rechnung. Gruß Z... .

Antwort
von LittleArrow, 100

Ja:-))

(Text mit mindestens 5 Zeichen muss es schon sein!)

Kommentar von LittleArrow ,

Kannst Du als Werbungs- oder Betriebskosten oder gemäß § 35a EStG als haushaltsnahe Handwerkerkosten geltend machen.

Details zum letzten: http://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Downloads/BMF_Schreiben/Steuera...

PS: Ist ein altes Thema, aber es ist auch müßig die Fragen und Antworten anderer zu lesen, wenn man Schimmel hat oder?

Kommentar von Gaenseliesel ,

:))) ! K.

Kommentar von qtbasket ,

@althaus: Finde deine Frage zum Bausparvertrag nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community