Frage von Laurilaura, 72

Kann man pro Woche mit unter 25 Euro auskommen?

Hallo Leute,

ich bin zwar nicht in Geldnot oder sowas, aber würde aus anderen Gründen gerne ein Experiment starten.

Kann man mit unter 25 Euro pro Woche eurer Meinung nach auskommen und was sind Eurer Meinung nach die allerbesten Tipps für dieses Vorhaben.

Würde gerne deutlich unter 25 kommen. Ausgenommen sind natürlich Miete, Versicherungen etc. die ich sowieso zahlen muss und den betrag natürlich jeweils deutlich übersteigen.

Vielen Dank für Inputs schonmal!

Antwort
von Mikkey, 60

Wenn man von einem Standard-Inhalt der Speisekammer ausgeht, wird man das sicher schaffen (Öl, Mehl, Zucker, Gewürze, Reis, Nudeln...).

Wenn man solche Dinge nicht vorrätig hat und sich in der einen Woche erst auf das selbst Kochen besinnt, wird man zu viele Dinge der Grundausstattung kaufen müssen, die einem den Haushaltsplan versauen.

Antwort
von FranziskaB, 26

Im Bezug auf Ernährung - wie andere Poster hier schon angemerkt haben - überhaupt kein Problem. Da kannst du mit deutlich weniger als nen 20er pro Woche auskommen. Ist halt dann nicht wirklich gesund, eintönig und langweilig. Käsetoast, Brot mit Quark, Nudeln mit Tomatensauce etv. mal nen Joghurt, mehr wird da nicht rausspringen ;)

Aber solche Experimente gibt es ja immer öfters und daher auch ganze Ratgeber zum Thema sparen: http://www.sparpirat.de/ratgeber/sparen-20-euro-pro-woche-ausgeben

Ich wollte sowas in der Art auch mal versuchen; aber bin kläglich gescheitert weil ich iwie nicht ohne gutes Essen kann und Raucherin noch dazu bin, was das ganze deutlich erschwert :D

Antwort
von FiBerHelmut, 27

Für ein Experiment über einen kurzen Zeitraum sicher MACHBAR. Muss man aber lebenslänglich damit auskommen, wird es sicher keine gesunde Ernährung geben. Im Sinne der Rentenversicherung ist das aber bestimmt ein Lichtblick !

Antwort
von Bruna, 19

Für einen (sehr) kurzen Zeitraum wäre es sicherlich möglich, aber die Gesundheit würde durch die Ernährung sicherlich leiden auf Dauer.

Antwort
von Privatier59, 45

Spaghetti aus dem Karton mit Tomatensoße aus der Tüte gibt es ab 1 Euro. Das zum Mittag- und Abendessen eingenommen kommt man auf 60 Euro pro Monat. Zum Frühstück gibt es dann Brot mit Quark. Da hat man sogar noch Luft zu den 25 Euro pro Woche.

Groß experimentieren braucht man da also nicht. Das erspart einem dann auch die Erfahrung wie schnell einem das aus dem Hals raushängt.

Antwort
von Primus, 49

Da gehört nicht viel zu. Kaufe alle Grundnahrungsmittel, die Mikky  schon nannte, bei Aldi, Lido und Co ein, sowie auch Brot, Kartoffeln, Eier und eventuell Wurst und Fleisch und Du solltest locker mit 25 € auskommen.

Antwort
von Vanessa24, 13

Mikkey hat schon recht das ist wileicht möglich wenn man nur die Sachen kauft die man echt benötigt , dann aber nur dan ist es wileicht auch möglich mit 25 Euro auszukommen...

Antwort
von ScroogeMcDuck2, 11

Wenn es nur um das Essen geht: Auskommen kannst du damit, nur nicht dich großartig abwechslungsreich ernähren. Und wenn, nur sehr schwer.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community