Frage von erikbruun,

Kann man auch gebrauchte Gegenstände abschreiben, wenn man sie für Selbständigkeit kauft?

Wenn sich ein selbständiger Hausmeister- und Handwerker, der Dienstleistungen aller Art rund ums Haus anbietet, einen gebrauchten Aufsitz-Rasenmäher kauft, kann er den Gegenstand dann steuerlich abschreiben?

Antwort
von Romax11,

Ja natürlich kannst du auch die gebrauchten Gegenstände abschreiben. Du kannst es beweisen, dass sie fürs Geschäft sind. habe ich auch so gemacht. Man muss nicht neue Sachen kaufen um sie abzuschreiben.

Antwort
von Privatier59,

Ja! Gut, dass Du nicht nach Abschreibungssätzen fragst, denn da hätte ich passen müssen.

Kommentar von erikbruun ,

:-)

Kommentar von Tina34 ,

Rasenmäher in der Regel 9 Jahre bei gebrauchten dann entsprechend angepasst. :-))

Antwort
von Rabbicook,

Ja wenn er dafür eine Rechnung hat.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community