Frage von ThadRaven, 13

Kann ich meiner Frau ein Grundstück übertragen ohne Grunderwerbssteuer zahlen zu müssen?

Ist es möglich, dass ich meiner Frau ein Grundstück übertrage ohne dass ich dafür Grunderwerbssteuer zahlen muss?

Antwort
von GeoffHarper, 9

Ja unter Ehepartnern ist das kein Problem und es muss keine Grunderwerbssteuer gezahlt werden, wenn Grundstücke untereinander übertragen werden.

Antwort
von hypothekenteam, 11

Ja, das geht, der Grundstückserwerb durch den Ehegatten oder den Lebenspartner des Veräußerers ist steuerfrei. Siehe Grunderwerbsteuergesetz.

Antwort
von Mikkey, 7

Ja, nach §3Nr. 6 GrErwStG

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten