Frage von installateur, 6

Kann ich eine Spende an die Partei auch steuerlich absetzen?

Oder muß es einen Caritativen Hintergrund haben?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von billy, 5

Abzugsfähig von der Einkommensteuer sind alle Spenden an gemeinnützige, mildtätige und kirchliche Organisationen. Darunter fällt also nicht nur die Wohlfahrtseinrichtung, die den Hunger in der Dritten Welt bekämpft, sondern auch die Freiwillige Feuerwehr, der Heimat- oder Sportverein. Die Palette umfasst fast alle nicht auf Gewinnerzielung ausgerichteten Vereine und Stiftungen. Welche Zwecke konkret als “gemeinnützig” zu verstehen sind, ist in § 52 der Abgabenordnung (AO) des deutschen Steuerrechts definiert. Für Spenden an politische Parteien gelten Sonderregeln. Mitgliedsbeiträge, zum Beispiel für Vereine, sind im Gegensatz zu Spenden gemäß § 10b Einkommensteuergesetz nur im Ausnahmefall abzugsfähig.

Spenden dürfen in Höhe von bis zu 20 Prozent der persönlichen Einkünfte von der Steuer abgesetzt werden. Überschreitet jemand diese Grenze, kann er aber Spenden unbegrenzt in kommende Jahre “vortragen” und dann von der Steuerschuld abziehen.

Bis zu einer Spendensumme von 200 Euro pro Einzelspende genügt den Finanzbehörden ein “vereinfachter Spendennachweis”: Anstatt einer Spendenbescheinigung nach amtlichem Muster reicht ein Bareinzahlungsbeleg oder die Buchungsbestätigung der Bank (oder Ausdruck beim Onlinebanking) sowie zusätzlich ein Beleg des Empfängers mit bestimmten Pflichtangaben. Ein vorgedruckter Überweisungsträger beinhaltet in der Regel diese geforderten Pflichtangaben. Viele Empfänger stellen aber auch bei Spendensummen unter 200 Euro auf Wunsch eine Spendenbescheinigung aus. http://www.spenden-ratgeber.de/steuer-spendenbescheinigung.htm

Antwort
von blackleather, 4

Ein caritativer Hintergrund? Im Zusammenhang mit einer Parteispende????

Das würde ich noch nicht einmal bei jenen Parteien vermuten, die ein C im Namen führen.

Ansonsten: Ja, kannst du. Du kannst sie sogar nicht nur steuerlich absetzen, sondern teilweise sogar von der Steuer! (§ 34g EStG)

Kommentar von EnnoBecker ,

Ein caritativer Hintergrund? Im Zusammenhang mit einer Parteispende????

Na bitte, heute wieder was Lustiges :-)

Antwort
von Ruwu135, 3

Selbstverständlich! In gewissem Rahmen ist dies durchaus möglich.

Antwort
von Privatier59, 4

In dem in § 34g EStG gesteckten Rahmen sind Spenden an Parteien absetzbar:

http://www.gesetze-im-internet.de/estg/__34g.html

Kommentar von EnnoBecker ,

Nicht nur da. Wenn 34g voll ist, geht es mit 10b weiter.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community