Frage von hobbyskipper, 22

Kann ich auf Abgabe einer Einkommenssteuererklärung nach Abzug der Abgeltungssteuern und dem Soli ganz verzichten?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von EnnoWarMal, 22

Natürlich. Nämlich wenn du zur Abgabe einer Einkommensteuererklärung nicht verpflichtet bist und auch nicht durch das Finanzamt dazu aufgefordert wurdest.

Wer zur Abgabe einer Einkommensteuer verpflichtet ist, steht in § 56 EStDV.

http://www.buzer.de/s1.htm?a=56&g=estdv

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten