Frage von changarid, 20

Kann Arbeitnehmer mit Aufenthalt aber keinem Wohnsitz im Inland eine Lohnsteuer-Ermäßigung beantragen?

Der Abruf der ELStAM ist nur bei angemeldetem Inlandswohnsitz möglich.

Antrag auf Behandlung als unbeschränkt einkommensteuerpflichtiger Arbeitnehmer nach §1 Abs. 3, EStG kann nur eine Person stellen die weder Wohnsitz noch Aufenthalt im Inland hat.

Gibt es eine Möglichkeit für eine Person die Ihren Aufenthalt aber nicht den Wohnsitz im Inland hat, eine Ermäßigung zu beantragen oder muss sie/er Steuerklasse VI eingeordnet werden?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von EnnoWarMal, 10

Nach § 1 (1) Satz 1 EStG sind natürliche Personen, die im Inland einen Wohnsitz oder ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben, sind unbeschränkt
einkommensteuerpflichtig.

Also, alles ganz normal.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten