Frage von FinanzkontorBusiness Profil - Light,

Jahres-Miete für Büro Einmalzahlung wie buchen ?

Mit dem Vermieter habe ich vereinbart, die Miete jährlich im Voraus zu bezahlen. Die Wertstellung war/ist immer am 30. Oktober für das Folgejahr.

Kann ich den Betrag als Betriebsausgabe nun in einer Summe buchen und somit Mwst.- und Einkommensteuer für den Monat der Wertstellung geltend machen oder muss ich die Buchung monatlich führen ??

Antwort
von EnnoBecker,

Kann ich den Betrag ......Mwst..... für den Monat der Wertstellung geltend machen

Ja, das ergibt sich aus § 15 (1) Nr. 12 UStG.

Zu ertragsteuerlichen Behandlung siehe Tina34.

Antwort
von Tina34,

4/3 Rechner oder Bilanz?

Kommentar von EnnoBecker ,

Richtig.

Mehr kann man zum gegenwärtigen Zeitpunkt zur ertragsteuerlichen Behandlung auch nicht sagen. DH!

Kommentar von Tina34 ,

... jetzt fühle ich mich geehrte :-))

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten