Frage von wusel1967, 76

Ist es erlaubt die Trinkwasserüberprüfung- Legionellen - umzulegen? auf die Mieter umlegen.

Hallo, wir haben erstmalig die Position Trinkwasserüberprüfung (Legionellenüberprüfung) auf unserer BK Abrechnung. Ist die Umlage zulässig?

Antwort
von Mikkey, 68

Abgesehen von Graus und Hund sagt es auch die Logik:

Trinkwasserüberprüfung ist eine klassische Wartungsarbeit und als solche umlegbar.

Kommentar von Privatier59 ,

Wau!

Antwort
von Privatier59, 59

Haus und Grund Leipzig sagt, es sei zulässig:

http://www.haus-und-grund-leipzig.de/aktuelles.html?newsid=126&title=Mieterb...

Antwort
von qtbasket, 50

gesetzliche Gundlage:

Betriebskosten im Sinne des § 2 Nummer 2 und Nummer 5 a -

die Kosten a)   des Betriebs der zentralen Warmwasserversorgungsanlage, hierzu gehören die Kosten der Wasserversorgung entsprechend Nummer 2, soweit sie nicht dort bereits berücksichtigt sind, und die Kosten der Wassererwärmung entsprechend Nummer 4 Buchstabe


Das dürfte vor Gericht bestand haben - also, ja es ist erlaubt !!!

Antwort
von halleryvonne, 49

das hatten wir hier doch schon mal http://www.finanzfrage.net/frage/umlageschluessel-fuer-legionellenpruefung

Antwort
von LittleArrow, 35

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten