Frage von HilfeHilfe, 323

Ist ein Bausachverständiger steuerlich absetzbar?

huhu

möchten vom bauträger neu kaufen, etw wird noch gebaut. kann man die kosten des bausachverständiger absetzen wenn dieser bauleistung und kaufvertragsentwurd fachmännisch pürft ?!

danke

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von LittleArrow, 323

Wenn Du Kosten in D einkommensteuerlich geltend machen willst, mußt Du idR auch eine passende Einkunftsart definieren. An welche hattest Du denn so gedacht?

Du kannst diese Kosten als Anschaffungsnebenkosten geltendmachen, wenn Du das Gebäude vermieten oder verpachten oder ins Betriebsvermögen aufnehmen willst. Bei einer vollständig eigengenutzten Immobilie kannst Du diese Kosten nicht absetzen, auch nicht als haushaltsnahe Dienstleistungen oder Handwerkerkosten nach § 35a EStG.

Antwort
von Privatier59, 282

Bisher dachte ich, die ETW würde das Familienheim sein sollen. Hast Du umdisponiert und willst vermieten? Nur dann ist doch irgendetwas von irgendetwas absetzbar.

Kommentar von HilfeHilfe ,

ja eigennutz, dachte man kann es unter haushaltsnahen dienstleistungen platzieren

Kommentar von Privatier59 ,

Die heißen so weil der Haushalt schon besteht, sonst hießen sie ja haushaltsferne Dienstleistungen, gell?!

Kommentar von HilfeHilfe ,

hmmmm^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten