Frage von evamaus,

Ist der Eigenanteil von 10 Euro Krankenhauskosten steuerlich absetzbar?

Ich war im Krankenhaus und musste für jeden Tag, den ich dort war, einen Eigenanteil von 10 Euro bezahlen. Kann ich mir den Betrag eigentlich bei der Steuererklärung zurrückholen?

Antwort von wfwbinder,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Fällt mit unter Krankheitskosten, die Du als aussergewöhnlche Belastung in der einkommensteuererklärung geltend machen kannst. ist in § 33 EStG geregelt.

Es geht allerdings eine zumutbare Belastung ab, die Einkommens- und Familienstandsabhängig ist.

also bei 60 Tagen Krankenhaus a 10,- Euro, tut sich da noch nichts.

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community