Frage von Thekla40 22.02.2011

Ist Anbau eines Wintergartens steuerlich absetzbar?

  • Hilfreichste Antwort von Mandrake 22.02.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Dafür gibt es keine Steuerermäßigung nach § 35a EStG.

    "Steuerermäßigung für Handwerksleistungen

    Stärker steuerlich begünstigt werden auch Handwerkerleistungen für Renovierungs-, Erhaltungs- und Modernisierungsmaßnahmen, die im Rahmen von Renovierungsarbeiten und kleinen Ausbesserungsarbeiten vorgenommen werden. In Frage kommen alle handwerklichen Tätigkeiten, die im Haushalt des Steuerpflichtigen ausgeführt werden und dieser als Auftraggeber auftritt. Von den Begünstigungen ausgeschlossen sind Aufwendungen für Neubaumaßnahmen sowie Materialkosten."

    Hier kannst du es noch mal ganz genau nachlesen:

  • Antwort von billy 22.02.2011

    Ja aber nur den Lohnkostenanteil, die Handwerksbetriebe wissen es eigentlich aber der Material und Lohnkostenanteil sollte auf der Rechnung separat ausgewiesen sein.

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!