Frage von Pumuckl12345678, 89

Investitionsabzugsbetrag, Nicht abzugsfähige Schuldzinsen (§ 4 Abs. 4a EStG)

Hallo,

wird für die Berechnung der nicht abzugsfähigen Schuldzinsen ( § 4 Abs. 4a EStG) der Gewinn vor oder nach der Bildung eines Investitionsabzugsbetrages (Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 3 EStG) berücksichtigt?

Danke

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Pumuckl12345678,

Schau mal bitte hier:
Steuern einkommensteuer

Antwort
von EnnoBecker, 89

Es gibt Fragen, die man echt nicht aus dem Ärmel beantworten kann.

Es gibt eine Verfügung der OFD Frankfurt/M. v. 04.04.2013 - S 2144 A - 117 - St 210, dort heißt es unter Rz. 8:

"Maßgebend ist der steuerliche Gewinn unter Berücksichtigung außerbilanzieller Hinzurechnungen vor Anwendung des § 4 Abs. 4a EStG."

Meines Erachtens muss das auch die außerbilanzielle Bildung des IAB umfassen, sonst wirds krumm.

Ansonsten habe ich hier auf die schnelle nichts gefunden. Insbesondere schweigen sich sowohl die EStR als auch die EStH beharrlich aus.

Kommentar von Pumuckl12345678 ,

Danke :-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community