Frage von UlrichS, 12

Instandhaltungsrechnung bei Leistungserbringung in 2Jahren

Meine vermietete Wohnung wurde im Dezember 2013 und Januar 2014 instandgesetzt. Die Rechnung dafür ging mir im Januar 2014 zu und wurde auch sogleich bezahlt. Kann ich diese Rechnung nun zumindest teilweise schon für 2013 ansetzen (also dadurch meine Einnahmen für die Wohnung (und auch die Steuerschuld) reduzieren) oder geht dies erst ab 2014 (wg. Rechnungsdatum und teilweise Erbringung der Leistungen in 2014)?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von wfwbinder, 12

Es gilt das Zufluss Abfluss Prinzip, also nur in dem Jahr abzuziehen, in dem auch gezahlt wird.

Es wäre besser gewesen im DEzember einen Abschlag zu zahlen.

Für das nächste Mal merken.

Antwort
von billy, 9

Das Rechnungsdatum ist maßgeblich, also erst für 2014.

Antwort
von EnnoBecker, 6

Und das Zufluss-/Abfluss-Prinzip ist in § 11 EStG geregelt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten