Frage von Rvalsecchi, 19

Ich zog im Ausland um, habe die Wohnung steuerfrei verkauft, ich wohnte 3 Jahre selbst da, muss ich den Verkauf in der Steuererklärung deklarieren?

Antwort
von wfwbinder, 19
    ich zog im Ausland um, meine Wohnung verkauft. 

Oder meinst Du "ich zog ins Ausland um?"

Wenn Du nämlich im Ausland umgezogen bist, sind wir, wenn überhaupt, im Bereich der beschränkten Steuerpflicht.

Wenn Du ins Ausland umgezogen bist ist es "Wegzugbesteuerung."

Wenn der Vorgang gem. § 23 Abs. 1, Nr. 1 Satz 3 EStG steuerfrei ist, braucht der Vorgang auch nicht erklärt zu werden.

Kommentar von Rvalsecchi ,

Danke, das Finanzamt hat mir geantwortet, dass ich den Erwerb sowie den Verkauf der Wohnung erreichen muss. Warum?

Kommentar von wfwbinder ,

Die wollen es einfach nur prüfen, ob es so ist, wie erklärt. Also Anlage "SO" ausfüllen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten