Frage von bita62, 278

Ich werde April 1016 gekündigt und eine Abfind. erhalten. Ich werde krank bleiben und 2017 arbeitslos. Wird die Abfindung dann noch auf das Alg angerechnet?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Primus, 214

Eine Abfindung wird nur auf das ALGI angerechnet, wenn keine ordnungsgemäße Kündigung stattgefunden hat, oder es sich um eine "unechte Abfindung handelt". Das bedeutet, die Abfindung müsste sich aus Überstunden, Urlaubstagen usw. zusammensetzen.

Sonst gilt:

"Diese weit verbreitete Auffassung hat ihren Grund wohl darin, dass vor einigen Jahren tatsächlich eine Anrechnung von Abfindungen auf Arbeitslosengeld stattgefunden hat. Die damalige Regelung wurde aber schon vor längerer Zeit abgeschafft. Seitdem gibt es keine grundsätzliche Anrechnung von Abfindungen auf Arbeitslosengeld mehr. Statt dessen findet eine Anrechnung nur noch unter bestimmten Voraussetzungen statt, die in § 158 SGB III geregelt sind."

http://www.dr-hildebrandt.de/abfindung/abfindung_20.htm

Antwort
von Ernsterwin, 140

Auf Alg I wird eine Abfindung nicht angerechnet - jeoch auf Alg II. Allerdings kann es auch bei Alg I aufgrund einer Abfindung zu einer Ruhe- oder Sperrzeit kommen, die unter Umständen zu Einbußen von Alg I führt - siehe auch http://www.abfindunginfo.de/abfindung-und-arbeitslosengeld.html

Antwort
von williamsson, 153

Wenn Du aus gesundheitlichen Grüden einer Aufhebung zugestimmt hast, bekommst Du auch keine Sperre. Ebensowenig wenn Dir einfach aus betrieblichen Gründen gekündigt wurde. Eine Anrechnung auf ALGI erfolgt nicht. Du kannst ja auch Vermögen haben, das wird be ALGI auch nicht angerechnet. ALGI ist eine Versicherungsleistung. Also gute Besserung und mach Dich nicht verrückt.

Antwort
von Lissa, 140

Ich verstehe den Sinn der Frage nicht.

Woher weißt du, dass du krank bleiben wirst und dass die Krankenkasse sich das über einen so langen Zeitraum ansehen wird?

Kommentar von williamsson ,

Wenn z.B. das Bein ab ist, dann ist es 2017 immer noch ab.

Kommentar von Lissa ,

Das schon, aber die Krankenkasse hat durchaus die Möglichkeit, dem Krankengeldbezug ein Ende zu setzen: http://dejure.org/gesetze/SGB_V/51.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten