Frage von willy11, 131

Ich habe aus einem Arbeitsverhältnis 900 € netto und aus einem Minijob 350 € netto, gelten bei der Berechnung des pfändbaren Betrags nur die 900 € oder beides?

Antwort
von Primus, 131

Grundlage der Berechnung des Pfändungsbetrags bildet das monatliche Nettoeinkommen. 

Dieses ermittelt sich aus dem Gesamtbruttoeinkommen.

Antwort
von tinycat, 100

§ 850e Nr. 2 ZPO - es ist zusammenzurechnen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten