Frage von irmscheg, 28

Hybridanleihe der Postbank

muss diese Anleihe (a0den7) bei einem Verkauf der Postbank von der Postbank oder dem neuen Besitzer zurückgezahlt werden ?

Antwort
von billy, 20

Die Postbank wird auch nach von der Trennung der Deutschen Bank bestehen bleiben. 

Kommentar von althaus ,

So sehe ich das auch. Es wird auf die Anleihe keinen Einfluß oder Auswirkung haben. 

Antwort
von Privatier59, 24

Schau Dir doch erst mal an, was überhaupt geplant ist:

http://www.welt.de/wirtschaft/article140088056/Was-der-Postbank-Verkauf-fuer-die...

Die von Dir geäußerten Befürchtungen wären nur bei der Insolvenz der Postbank berechtigt und dafür gibt es überhaupt keinerlei Anhaltspunkte.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten