Frage von driven, 82

Hausverkauf an die Ehefrau

Meine Ehefrau und ich werden uns trennen. Jetzt stellt sich die Frage, ob ich das Haus an meine Frau verkaufen kann und sie die Restschulden bei der Bank vorzeitig ablösen kann. Die Darlehen laufen nur auf mich und auch bin ich der alleinige Eigentümer, der im Grundbuch eingetragen ist. Oder ist ein Verkauf zwischen Eheleuten nicht möglich? Meine Bank meinte, nur bei Verkauf wäre eine vorzeitige Ablösung der Darlehen möglich.

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Primus, 57

Soviel ich weiß, läuft ein Immobiliengeschäft unter Eheleutenrechtlich nicht anders ab, als ein Verkauf an Fremde. Das bedeutet, dass ein notariell beurkundeter Grundstückskaufvertrag benötigt wird.

Hierfür fallen, wie auch sonst bei der Übertragung von Immobilien, die gesetzlichen Gebühren des Notars an. Auch eine Umschreibung im Grundbuch ist notwendig, die ebenfalls Kosten auslöst.

Die Grunderwerbsteuer ist anschließend von Deiner Frau zu tragen.

Kommentar von EnnoBecker ,

Grunderwerbsteuer fällt da nicht an, § 3 Nr. 4 oder 5 GrErwStG - je nach Scheidungsphase.

Kommentar von Primus ,

Ok, Danke für die Info.

Antwort
von LittleArrow, 48
Jetzt stellt sich die Frage, ob ich das Haus an meine Frau verkaufen kann und sie die Restschulden bei der Bank vorzeitig ablösen kann.

Teil 1 "Jetzt stellt sich die Frage, ob ich das Haus an meine Frau verkaufen kann"

Ja.

Teil 2 "Jetzt stellt sich die Frage, ... sie die Restschulden bei der Bank vorzeitig ablösen kann."

Nein. Es sind Deine Schulden und Du mußt bei einem Verkauf Deine Schulden ausgleichen, sonst wird Deine Bank das Grundpfandrecht nicht freigeben und Deine Frau wird nicht im Grundbuch eingetragen. Kauft Deine Frau mit ihren Barmitteln?

Meine Bank meinte, nur bei Verkauf wäre eine vorzeitige Ablösung der Darlehen möglich.

Bevor Du Dich in den Verkaufprozess stürzt, ist die Frage der Vorfälligkeitsentschädigung (Höhe und Rechtsanspruch) in diesem Verkaufsfall zu prüfen. Dazu nutze hier die Suchfunktion!

Antwort
von billy, 54

Du kannst das Haus an Deine Frau verkaufen aber nicht Dein Darlehen, das müsstest Du vorher restlos getilgt haben.

Kommentar von gammoncrack ,
aber nicht Dein Darlehen (verkaufen)

Ich finde dazu überhaupt nichts in der Frage. Erkläre mal bitte!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten