Frage von MBGdieluBusiness Profil - Light, 62

Hallo, kann mir jemand bei folgendem Fall helfen?

Mitarbeiter ist seit 12 Monaten arbeitsunfähig mit Krankengeld und geht nun in Altersrente für Schwerbehinderte. Dadurch endet das Arbeitsverhältnis. Die Person soll nun ab dem Rentenbeginn auf 450,-€ Basis eingestellt werden (für kleinere Tätigkeiten) ist aber über das Renteneintrittsdaum/Eintrittsdatum 450,- € Job weiter krank geschrieben. Bekommt die Person nun für den 450,00 € Job 6 Wochen Entgeltfortzahlung? Freue mich über eure Hilfe.

Antwort
von Juergen010, 35

Die Frage ist, ob das überhaupt Sinn macht?

Defakto wird ja dann ein neuer Vertrag geschlossen. Sofern der Arbeitnehmer also weiterhin krank ist, sprich seinen Job in den ersten vier Wochen nicht antritt - entfällt die Entgeltfortzahlung des Arbeitgebers.

Aus bereits genannten Gründen (Gaenseliesel) gibt es auch kein Krankengeld von der Krankenkasse.

Nehmen wir an, der Arbeitnehmer würde den ersten Monat arbeiten und dann krank werden - dann setzt die Entgeltfortzahlung des Arbeitgebers für sechs Wochen ein. Danach ist aber schon wieder Ende Gelände, weil es kein Krankengeld von der KK gibt.

Stellt sich also die Frage, was dieses Vertragskonstrukt bringen soll?

Will man den langjährigen Ex-Mitarbeiter als Arbeitgeber - als Goodwill-Aktion - seine Rente aufbessern, gibt es ggf. noch einen anderen Weg dies zu tun.

Stichwort: Freiwillige Entgeltfortzahlung des Arbeitgebers durch Betriebsvereinbarung.

Kompliziertes Thema, aber lies selbst: http://www.boeckler.de/pdf/mbf_bvd_entgeltfortzahlung.pdf

Antwort
von Gaenseliesel, 33

Hallo,

§ 50, 52a SGB V) Krankengeld ist ausgeschlossen bei Bezug von:

Regelaltersrente

Altersrente für langjährige Versicherte

Altersrente für Schwerbehinderte

Altersrente wegen Arbeitslosigkeit oder nach Altersteilzeit

Altersrente für Frauen

Voller Erwerbsminderungsrente

Ruhegehalt nach beamtenrechtlichen Grundsätzen Vorruhestandsgeld

http://www.betanet.de/betanet/soziales_recht/Krankengeld---Keine-Zahlung-1289.ht...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten