Frage von nicolegru, 26

Gilt der Freibetrag von 1848€ nach §3Nr.26EstG nicht mehr für Aufsichtsratvergütungen in einer Volksbank?

2014 wurde er noch gewährt, 2015 nun nicht.

Antwort
von Petz1900, 23

Eine Aufsichtsratvergütung fiel noch nie unter § 3 Nr. 26 EStG.

Kommentar von EnnoWarMal ,

Und der Betrag von 1.848 Euro steht auch schon im Museum. Seit 2013 sind es 2.400 Euro

Von 2007 bis 2012 waren es 2.100 Euro.

Bis 2006 waren es 1.848 Euro.

--------------------------------

Muss ja ne Knallerparty gewesen sein beim Fragesteller.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten