Frage von Edge001, 235

Grunderwerbssteuer zahlen oder nicht ? Erbengemeinschaft aufgelöst!

Hallo alle zusammen ich habe eine ziemlich verzwickte Frage die bisher nicht richtig beantwortet werden konnte. Und zwar zum Sachverhalt. Ich habe eine Immobilie (von meinem Opa) aus einer Erbengemeinschaft zum Kaufpreis von 70.000 EUR erworben, Hauswert 140.000. der Differenzbetrag wurde mir von meiner Mutter als Schenkung übertragen. Nun steht die Frage ob der Anteil von 70.000 EUR des Zwillingsbruder meiner Mutter versteuert werden muss? Im ersten wäre es Schenkungssteuerfrei da ja meiner Mutter és mir übertrug. Der Anteil meines Onkels interessiert mich eben nun ist dieser dann auch frei und komme ich um die Steuer beim Finanzamt herum?! Bitte um hilfreiche antworten da auch der Notar einen solchen Fall noch nicht hatte.

Antwort
von EnnoBecker, 192

Mir ist die ganze Sachlage noch nicht ganz klar. Ich habe es so verstanden:

Der Opa ist verstorben und hinterlässt zwei Kinder, nämlich deine Mutter und dessen Bruder. Sie erben gemeinschaftlich ein Haus zu 140.000 Euro.

Nun übernimmst du das Haus auf folgende Weise:

  1. Du kaufst dem Onkel dessen Hälfte ab.
  2. Deine Mutter schenkt dir - was? Den "Differenzbetrag", also Geld? kaufst du damit deiner Mutter ihre Häkfte ab? Oder schenkt sie dir die andere Hälfte?

Na, eigentlich ist 2. ja auch egal, es kommt dasselbe bei raus.

zu 1.
Der Erwerb unterliegt der Grunderwerbsteuer. Ein Ausnahmetatbestand nach § 3 oder § 4 GrErwStG liegt nicht vor.

zu 2.
Grunderwerbsteuer entsteht nicht, Ausnahmetatbestand des § 3 nr. 2 und Nr. 6 GrErwStG.

Schenkungsteuer entsteht dem Grunde nach, führt aber ohne Vorerwerbe zu keiner Steuer, weil der Freibetrag von 400.000 Euro nicht ausgeschöpft ist.

Wie hätte man die Besteuerung zu 1. verhindern können?

Im Rahmen der Erbauseinandersetzung hätte die Mutter die andere Hälfte übernommen und dir das Ganze dann verschenkt, dann wäre keine Steuer angefallen.

Bleibt nur die Frage offen, wie der Onkel abgefunden werden könnte. Darüber ist noch nachzudenken.

Kommentar von Edge001 ,

Ja so ist es gelaufen meine Mutter hat es mir geschenkt aber nicht als Geldzahlung etc. direkt beim Notar die Schenkung nach der Erbauseinandersetzung. Der Bruder ist der Zwillingsbruder daher auch dabei müsste doch noch ein Freibetrag gelten oder nicht? Bei 3,5 % in Sachsen wären bei 70.000 ja 2500.- EUR etwa es ist ja in der Familie auch wenn nicht direkt da ja mein Onkel.

Antwort
von wfwbinder, 145

Ist die Aktion schon gelaufen? Dann hast du verloren.

Nach § 3, Nr. 3 GrdEStG ist die Auseinandersetzung einer Erbengemeinschaft befreit, aber dazu müssen beide Vertragspartner zu der Erbengemeinschaft gehören. Das tust Du aber nicht.

Wenn Deine Mutter dir sowieso das Geld schenkt, warum macht ihr die Sache nicht so, dass alles frei ist?

Der Bruder gibt an seine Schwester ab. Steuerfrei nach § 3 Nr. 3 GrdEStG

Deine Mutter überträgt komplett auf Dich, schenkungssteuerfrei dun damit auch Grunderwerbsteuerfrei.

Kommentar von Edge001 ,

Danke erst einmal für die Antwort, leider gab es dabei Schwierigkeiten und Streitigkeiten daher der Verkauf. Die Erbengeimschaft wurde normal zu den Teilen 50 / 50 auseinandergesetzt. Danach wurde mir der Anteil meiner Mutter übertragen und noatrisch der Kaufvertrag über den Anteil meines Onkels aufgesetzt.

Kommentar von Edge001 ,

Danke erst einmal für die Antwort, leider gab es dabei Schwierigkeiten und Streitigkeiten daher der Verkauf. Die Erbengeimschaft wurde normal zu den Teilen 50 / 50 auseinandergesetzt. Danach wurde mir der Anteil meiner Mutter übertragen und noatrisch der Kaufvertrag über den Anteil meines Onkels aufgesetzt.

Kommentar von wfwbinder ,

Dein Onkel ist mit dir nicht in gerader Linie verwandt, sondern in Nebenlinie.

Damit keine Grunderwerbsteuerbefreiung für den Kauf.

Kommentar von EnnoBecker ,

Und wie wird der Onkel abgefunden? Der müsste ja nun von der Mutter 70.000 Euro bekommen. Und die eigentlich vom Fragesteller ebenfalls.

Kommentar von Edge001 ,

Der Onkel erhält 70.000 EUR aus dem Verkauf logischerweise und ist ja somit ausbezahlt. Komischerweise ist im Grundbuch schon alles eingetragen wurden und ich habe noch keinen Bescheid vom Finanzamt nach nunmehr 4 Wochen dachte das geht bei denen sehr schnell.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten