Frage von Lisbetty,

Gilt die Reisekrankenversicherung auch noch nach Umzug ins Ausland?

Ich habe seid 4 Jahren eine Reiskrankenversicherung bei der debeka. Nun bin ich ins Ausland (UK) gezogen. Gilt diese Versicherung auh noch weiterhin oder müsste ich in England eine neue abschließen?

Antwort
von Snooopy155,

Eine Reiseversicherung gilt in der Regel nur für einen begrenzten zeitraaum, oftmals zwischen 4 und 6 Wochen nach dem verlassen von Deutschland. man kann diese Versicherungen dann zwar tageweise verlängern, aber das war es auch.

In Deinem Fall solltest Du Dich mit Deiner Krankenkasse in Verbindung setzen und nachfragen, welche Möglichkeiten des Versicherungsschutzes sie für den europäischen Raum anbietet. Alternativ kannst Du Dich auch in UK krankenversichern, aber falls Du in der GKV bist, solltest Du Dich für die Dauer Deines Auslandaufenthaltes Deine Mitgliedschaft ruhen lassen, wenn Du die Absicht hast, wieder nach Deutschland zurückzukehren.

Antwort
von Primus,

Diese Versicherung gilt nur für maximal 6 Wochen im Jahr.

Lies Dir folgenden Link durch, der Tipps zur Versicherungen bei Umzügen ins Ausland enthält:

http://www.deutsche-im-ausland.org/leben-im-ausland/leben-versicherung.html

Antwort
von SBerater,

RK-Versicherungen haben eine max. Laufzeit. Meist sind diese Versicherungen gebunden an einen Wohnsitz in D.

Wenn du umziehst, dann ist es keine Reise dieser Versicherungen mehr. Damit gilt die Versicherung nicht mehr.

Genauer steht es bei der jeweiligen Versicherung in den Bestimmungen.

Antwort
von alfalfa,

Schau mal in die Bedingungen Deines Tarifs (Debeka Tarif AR) in den § 1 -Absatz 5 und 6.

http://www.debeka.de/service/bedingungen/Krankenversicherung/Allgemeine_Bedingun...

Da findest Du: ...gültig für maximal 70 Tage .... und ..... Personen die in Deutschland leben bzw. dort versichert sind.

Somit ist die Antwort auf Deine Frage: Nein, sie gilt nicht.

Da du nicht schreibst, ob Du beruflich entsendet wurdest, du mehr als 180 Tage in UK lebst oder gar Deinen dauerhaften Wohnsitz in UK hast, ist eine Aussage wo und was Du absichern musst nicht eindeutig möglich.

Mutmaßlich musst Du dich beim NHS versichern.

Antwort
von qtbasket,

Nein für dich ist diese Versicherung ziemlich wertlos und du solltest sie kündigen.

Sie wird in deinem Fall genau nicht leisten.

Du solltest dich nach einer Versicherung im UK umsehen.

Antwort
von barmer,

Hallo,

da muss man die Bedingungen lesen.

Versicherungsschutz besteht keinesfalls in Deutschland oder England, aber vielleicht noch in Drittländern.

Gruss

Barmer

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community