Frage von emabo, 26

Gibt es GKV, die bei freiw. Versicherung Ek d.privatversicherten Partners nicht berücksichtigt?

Ich bekomme demnächst Rente, muss mich bei der GKV freiwillig versichern. Mein Ehepartner ist privat krankenversichert. Meine GKV will beide Einkommen zur Beitragsberechnung heranziehen. Dadurch halbiert sich faktisch meine Rente. Ich habe gehört, dass bei einigen Versicherungen das Ehegatteneinkommen nicht herangezogen wird. Gibt es - noch - solche GKV ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Tina34, 25
Antwort
von Kevin1905, 25

Ich glaube kaum, dass sich im SGB V irgendwo der Passus findet:

Gilt für alle Kassen nur nicht für xy.

Antwort
von alfalfa, 23

Nein. Das gibt es definitiv nicht, denn es ist im § 240 SGB V geregelt was als "Einkommen" zählt und auch höchstrichterlich durch ein BSG Urteil belegt. Ebenso hat der GKV Spitzenverband das im Deteil konkretisiert. Also: keine Chance.

http://www.haufe.de/personal/entgelt/freiwillige-kv-ehegatteneinkuenfte-sind-bei...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community